Lebenslauf
1966 in Karlsruhe/Deutschland geboren
1973-86 Schulausbildung; Abschluss: Abitur
1986-88 Tischler- und Architekturpraktika in Oberösterreich und Karlsruhe
1988 Studium an der Hochschule für Angewandte Kunst in Wien
Künstlerische Schrift- und Buchgestaltung und Graphik
1990-93 ständige Arbeit in der Werkstätte für freie Druckgraphik bei Prof. Schenk
1993 Diplom mit Auszeichnung
2001 Geburt der Tochter Paula
2010 Gründung der Künstlerinnengruppe o.r.t.
Mitglied im Künstlerhaus, Kunstverein Arcade, Kunstverein Zwettl/blaugelbezwettl, GEDOK (Karlsruhe)
lebt und arbeitet in Wien
Preise
1991 Exlibris-Preis der ÖEG
1993 Preis des Ministeriums für Wissenschaft und Forschung
Walter Koschatzky-Preis für „acht bücher und ein taschenbuch“
1994 Innsbruck/Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum; Österreichischer Graphikwettbewerb
Paris-Stipendium des französischen Kulturamtes (Innsbruck)
1996 Bayrischer Staatspreis 1996 und Talentepreis 1996
Öffentliche Ankäufe
Albertina/Wien; Ferdinandeum/Innsbruck; Kulturabteilung/Wien
Symposien
seit 2000 Karlstein/Unterpertholz
2000, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008 Karlstein/Sella in Norditalien
Lehrtätigkeit an der kunstschule.at, Leitung der Werkstätte für Malerei und prozessorientierte Kunstformen (2006-2012),
Lehrveranstaltung Grundlagen des Zeichnens (WS. 2009, SS 2010),
Vorlesung Farbenlehre (SS 2010), Originaldruckgrafik an der Höheren Graphische Bundes- Lehr- und Versuchsanstalt (seit 2010),
zahlreiche Buchbinde-Workshops im eigenen Atelier, an Schulen und Kulturorten
Einzelausstellungen
2020 Wien/2. Bezirk; Arbeit in Auslage; „Vormerz“ mit Rita Kämmerer
2019 Waidhofen/Kunstgalerie Waidhofen; „druckbuchstabiert“
Wien/2. Bezirk; Arbeit in Auslage; „Heimatfragen“ mit Rita Kämmerer
Karlsruhe/GEDOK; „ZUSAMMENBRINGEN“
2018 Wien/2. Bezirk; Arbeit in Auslage; „ZUGEREIST-ZUHAUSE-ZERSTREUT“ mit Thomas Waldmann
2017 Wien/2. Bezirk; Arbeit in Auslage; „Willkommen in Kastanien“
2016 Karlsruhe/Galerieraum im jubez; „PIECE-WORK“
2015 Wien/2. Bezirk; Arbeit in Auslage; „Makulatur“
2014 Bratislava/GalerieX; „Die Welt ist rund“
2013 Wien/ 2. Bezirk; „Adios Amigos“ Arbeit in Auslage mit Paula Daum
2012 Wien/Künstlerhaus, GEDANKEN-STRICHE, gemeinsam mit Helga Cmelka
Wien/ 2. Bezirk; „Kleeprärien II“ Arbeit in Auslage mit Ute Eisinger
Hollabrunn/ Galerie grenzART, „Papierpoesie“
2011 Wien/Werkstatt Babsi Daum; „viervier“
2008 Wien/Gebietsbetreuung 16.und17. Bezirk; künstlerische Intervention
„Explosiv – wir sprengen das Archiv“
2007 Zwettl/Blau-Gelbe Viertelsgalerie, „ ...auf den Leim gegangen“
2006 Neulengbach/Lieglweg; “Aus Papier gemacht”
2005 Bratislava/GalerieX; “Im Dialog” mit Helga Cmelka
2003 Wien/A41; “Von allen Seiten”
2002 Emmersdorf (NÖ)/Volksschule; ”Seidene Papierkunst”
2000 Bratislava/GalerieX; Papierarbeiten
1999 Edinburgh/Institut Francais d’Ecosse; “Cut to pieces”
Burgraum/Wien; Kettentagebuch
1998 Bad Ischl/Kurmittelhaus; “Von jedem Dorf ein Hund”
Schloss Laxenburg (NÖ); Kunstevent der Firma Stiassny Papier
Karlsruhe/Volksbank Durlach; Wolfsfrauen
1997 Mödling/Galerie Arcade; Farben (s)tanzen - Papierobjekte
Karlsruhe/Museum Für Literatur am Oberrhein; Buch/Papierobjekte
1996 Innsbruck/Französisches Kulturinstitut; Städtebilder
Wien/Kulturschmiede; Terzinen
Hopfgarten (Tirol)/Galerie Apex; Buchobjekte
1995 Posen (Polen)/Galeria AT; “Papier und Pappe”
Zwettl/Blau-Gelbe Viertelsgalerie, Buchobjekte
Gruppenausstellungen (Auswahl)
2020 Mödling/kunstraumarcade, „Zeitfenster - Hang on what keeps you going“
2019 Köln/Museum Zündorfer Wehrturm; „WE(H)RTES HEIM“
Eichgraben/Kunstverein Eichgraben ; „fünfundvierzig plus“
2018 Kranj/Festival Kranj; „GEOMETRIJA“
Wien/Fischerie; „B-AUSTELLEN“
Klagenfurt/ Künstlerhaus Klagenfurt; „Was von Arkadien übrig blieb“
Karlsruhe/GEDOK Karlsruhe, „BOTOX FÜR ALLE“
2017 Mödling/kunstraumarcade, „vermessen 3“
Wien/Künstlerhaus, „Andere Geschichte(n)“
Novisad/Flag Art Festival, „Migration - ethic of changes“
Linz/Galerie Oberösterreichischer Kunstverein; „VER-MESSEN II“
Tulln/Kunstwerkstatt Tulln; „weitermachen!“
2016 Wien/Wasserturm, „Stadt, Land, Fluß und mehr“
Bratislava/Galeria X; „Inspiration by Paper III“
Wien/21. Bezirk; „weitermachen“
Zwettl/blaugelbe zwettl; „o.r.t. werkboxen“
Fürstenfeldbruck/Kulturwerkstatt Haus 10; „Haustausch“
Wien/2. Bezirk; Arbeit in Auslage: „Charmsinen“
2015 Mödling Wien/kunstraumarcade; „sculpsit II“
Wien/Künstlerhaus; „o.r.t. werkboxen“
Wien/Künstlerhaus; „Überangebot“
St. Pölten/DOK; „15 x Zeichnung“
Wien/ Kro Art Gallery; „Papierwerke Zwei und Drei D“
2014 Zwettl/blaugelbe Zwettl; „Betriebsausflug“
Örnsköldsvik (Schweden)/Museum & konsthall; "AUT-Line"
Wien/Basement; „basislager“
Mödling/kunstraumarcade; „Bleib am Teppich“
Wien/2. Bezirk; Arbeit in Auslage: „hineinschauen“
Wien/2. Bezirk; Arbeit in Auslage: „Es war und es war nicht“
Wien/2. Bezirk; Arbeit in Auslage: „LIEBER CHARMS!“
2013 Fürstenfeldbruck/Kulturwerkstatt Haus 10; „3 Sekunden berühmt“
Bratislava/Galeria X; „Inspiration Paper“
Wien/Künstlerhaus „zeichnen, zeichnen“
Wien/Künstlerhaus; “in.print.out“
Oldenburg/Horst Jansen Museum; „graphically extended“
2012 Wien/2. Bezirk; Arbeit in Auslage „fällig, hin, ab, auf“
Krakau/ International Print Triennal - Krakow
Krumau/Egon Schiele art Centrum; „3 Sekunden berühmt“
Zwettl/blaugelbe Zwettl; „02 + 11“
Athen/Camp; „siga siga“
Mödling/kunstraumarcade; „Schnittpunkt Papier“
2011 St. Peter in der Au/im Schloss; „Betrachtung einer Leidenschaft
2010 Bratislava/Galeria X, Papierkunst
Wien/Künstlerhaus; ; "Multiple matters - Grafische Konzepte"
Wien/2. Bezirk ; Q202 –Atelierrundgang
Wien/Wohnung im 18. Bezirk; “Tapetenwechsel“
Hamburg/Hochrad 75; Kontinuität – Diskontinuität
2009 Mödling/kunstraumarcade; „35 Years Roll Under Beethoven”
Wien/Q202 - Atelierrundgang
2008 Wien/Galerie V&V; Papier-Schmuck-Kunst
Wien/2. Bezirk ; Q202 –Atelierrundgang
2007 Japan/ CAF.Nebula
Wien/2. Bezirk; „vom Weitergehen“
2006 Wien/Palais Breuner; ”Rund um Papier”
Wien/2. Bezirk; ”2 + 2”
Deggendorf/Stadtmuseum; Paper Road - Industry Paper
Wien/HotelKunsthof; Katerfrühstück und Ausstellung
Steyrermühl/Papiermachermuseum; Paper Road - Industry Paper
St. Pölten/DOK; “Schriftbild - Mitschrift”
Waidhofen(Ybbs)/Museum und raumimpuls “Type Faces”
Wien/Q202 - Atelierrundgang
2005 Wien/Künstlerhaus; Buchkunst - Buchgraphik - Buchobjekte
Wien/2. Bezirk; ”1 Austellung, 2 Tage, 3 Orte, 4 Frauen”
Wiener Neustadt/Karmeliterkirche; “so woll’n wir uns da wieder seh’n”
St. Pölten/DOK; “50 Jahre NÖ Kunstvereine”
Wien/Q202 - Atelierrundgang
Wien/Literaturhaus; “Die Grenzen los - Miesta Stretnutia”
2004 Eisenstadt/Landesgalerie; “Die Lust am Text”
Zwettl/Blaugelbezwettl; “Licht und Schatten”
Wien/Q202 - Atelierrundgang
Mödling/kunstraumarcade; “geschnitten - gestanzt - genäht”
2002 Zwettl/Blaugelbezwettl; “Einmischen - Positionen zwischen Strichen“
Wien/Papierwespe; Papierausstellung
2001 St. Pölten/NÖ DOK; “Mit Papier gemacht”
2000 Mödling/kunstraumarcade; Künstlerbuch+BuchkunstPrigglitz/Gut Gasteil;
Kunst in der Landschaft V: Fahnen für Franz